Москва, Комсомольский проспект, дом 6
Москва, Комсомольский проспект, дом 6

Россия и Китай договорились о продлении соглашения о добрососедстве

25 марта 2021

Россия и Китай договорились о продлении соглашения о добрососедстве

ГУЙЛИНЬ, 23 мар — Результатом встречи глав МИДА России и Китая стало соглашение об автоматическом продлении на очередной пятилетний срок Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Об этом стало известно во вторник, 23 марта.

Как напомнил министр иностранных дел КНР Ван И на открытии переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым, документ был подписан 20 лет назад – 16 июля 2001 года Владимиром Путиным и Цзяном Цзэмином. Ратифицировали договоренность через полгода – 28 февраля 2002-го. Этот документ предусматривает автоматическое продление на пять лет, передает РИА Новости.

"За последние 20 лет данный договор заложил прочную правовую основу для здорового, устойчивого развития российско-китайских отношений и способствовал оптимизации и модернизации двусторонних отношений", – поделился Ван И. Глава китайского МИД также отметил, что надеется не только достичь благодаря соглашению новых договоренностей, но и придать новый импульс отношениям между странами. Он заметил, что через некоторое время договору потребуется обновление, чтобы адаптировать к новым условиям двусторонних отношений. Так, Ван И заявил о "горстках европейских сил", которые выступают на международной арене "с обвинениями" в адрес обеих стран. Он также подчеркнул, что "ложь под надуманным предлогом и попытки вмешиваться во внутренние дела Китая и России уже далеко ушло в прошлое", а также выразил уверенность о "торжестве справедливости в мире".

Источник: https://ria.ru/20210323/dogovor-1602415963.html

https://profile.ru/news/abroad/rossiya-i-kitaj-prodlili-dogovor-o-dobrososedstve-797964/

Фото: https://profile.ru/news/abroad/rossiya-i-kitaj-prodlili-dogovor-o-dobrososedstve-797964/

Наверх